Accueil > Acheter aux enchères

Les Ventes aux Enchères des Notaires

Le site officiel des ventes aux enchères immobilières
de la Chambre des Notaires de Paris
Présentation vocale  écouter

Comment acheter ?

Comment enchérir ?

Portez vous-même vos enchères.
Le mode de vente "à la bougie" assure aux enchérisseurs une totale égalité de chances. Le bien est adjugé au dernier et meilleur enchérisseur.

  • Les ventes aux enchères sont publiques et ouvertes à tous mais seuls les enchérisseurs munis de leur badge peuvent porter les enchères pour le bien pour lequel ils ont consigné.

  • En début de séance, le Président énonce les conditions générales de vente communes à l'ensemble des lots. Les biens sont ensuite présentés à la vente, en principe dans l'ordre du programme officiel.

  • Le notaire de chaque vendeur fait un bref rappel de la désignation du bien. Il indique s'il existe ou non des locataires, la mise à prix, le montant des frais préalables à la charge de l'acheteur. Il fait part des dires ou informations qui ont pu compléter ou modifier le cahier des charges depuis sa signature par le vendeur.

  • Le Président de séance ouvre ensuite les enchères sur le lot qui vient d'être présenté. Dès ce moment, vous êtes invités à porter vous-même librement vos enchères. Vous avez, si vous le souhaitez, la possibilité de vous faire assister gracieusement sur place par un Notaire enchérisseur. Vous portez vos enchères par un geste de la main en prononçant clairement le numéro de votre badge.

  • Le Président de séance sollicite les enchères successives et confirme chacune d'elles à haute voix. Il vérifie que tous les enchérisseurs portent leur numéro de badge et qu'ils ont bien consigné pour le lot mis en vente. Un écran situé derrière la tribune permet de visualiser le bien mis en vente et la progression des enchères. Les enchères minimales sont précisées dans le cahier des charges.

  • Les ventes ont lieu à la bougie. Il s'agit de petites mèches ou feux qui, lorsqu'ils s'éteignent, laissent monter une fumée indiquant sans ambiguïté leur extinction. C'est après l'extinction de 2 feux successifs sans nouvelle enchère survenue pendant la durée de leur combustion (15 à 30 secondes) que l'adjudication est prononcée au plus offrant et dernier enchérisseur. La vente à la bougie est une coutume qui remonte au XVème siècle. En dehors de son aspect symbolique et juridique (article 706 du code de procédure civile), ce système permet un temps de réflexion suffisant.

  • Lorsque la dernière enchère a été portée et après l'extinction des deux feux successifs sans enchère, le montant du prix d'adjudication et le numéro de badge de l'enchérisseur adjudicataire sont alors annoncés par le notaire du vendeur.

    Ce qu'il faut retenir
  • Vous pouvez regarder sur notre site le déroulement d'une séance de vente !

  •
    Accueil| Découvrez les enchères| Les Annonces| Les Résultats| Comment acheter ?| Comment vendre ?| Les réponses à vos questions| Glossaire| Nos partenaires| Qui sommes-nous ?| Contact| Plan du site| Mentions légales|